养兔子的花费
养一个兔子需要花费多少钱吗?
小规模养殖兔子成本分析 种兔费用:购买5千克的良种兔,每只大约需要100元,12只种兔的总费用约为1200元。种兔的使用寿命大约为5年,每年摊销费用约为480元。 饲料费用:每只种兔每天平均需要125克混合饲料,其他营养不足部分可以用草青和农作物秸秆补充。
引进成本:仔兔单价10元/只,1000只总共是10000元。喂养成本:从引进仔兔到成功出栏进入市场,平均每只兔子的饲料消耗量约为10斤,那么1000只兔子共消耗掉约10000斤饲料,而兔子的饲料成本为0.45元/斤,可以得出饲料成本总计为4500元。
以养殖100只杂交野兔为例,具体分析养殖成本:- 种兔成本:每只100元,100只共计10000元。- 仔兔成活率按80%计算,母兔年产5胎,每胎6-8只,80只母兔年产商品兔为1920只。每只防疫、药费3元,全年共5760元。- 基础设施建设3000元,其他运营成本3000元/年。- 草料种植和加工费用大约5000元/年。
养兔兔一般一个月花费多少??
除去前期花费,饲养宠物兔每月花费100~300元。养兔子一定要给它买一个专用的兔笼,如果是狗笼子一定要买脚垫,因为狗笼子的铁丝会使兔子脚皮炎,一定要买足够空间的兔笼子,因为成年的兔子大约有50cm。要买兔子专用厕所经过一定时间训练兔子就会明白要在它自己固定的厕所方便,不会乱在四处大小便。
根据我养兔兔将近两年的经验,养宠物兔一个月的基本开销在20元以内。5元一斤的兔粮我见过,不敢喂兔兔,怕质量不好。一般的兔粮不过6块一斤。毕竟好几百买的垂耳兔,别为了省那一块多钱,把兔兔养坏了。
一个月只要去菜市场找卖菜的人要一些剩菜叶就可以了,这样算下来一个月大概30元(包括洗澡的水费),那一年就是360元了,不贵了。附赠养兔常识:主要习性是爱乾燥 兔兔怕潮湿,喜欢清洁,且讨厌污秽。因此在饲养管理上,必须创造乾燥清洁的生活环境,兔笼要经常保持乾燥,每周都要刷洗兔笼。
我家养的是垂耳,身价150,每个月开销大概100以上吧,很能吃胖呼呼的,吃了就睡= =、买的笼子是MP的,其实质量不太好,245,加上水壶,草架,食盆,厕所各一个,四样100,脚垫是16(四块小的拼在一起的那种)。
养一只兔子一个月需要花费多少钱?
1、养宠物兔一个月的花费大约在100至300元之间,具体费用会因兔子的品种、大小、健康状况以及主人的养护方式等因素而有所不同。宠物兔的基本开销包括食物费用。兔子需要吃专门的兔粮,以保证其营养均衡,同时,也可以给它们一些新鲜的蔬菜和水果作为辅食。
2、如果只养一个兔子,除了第一次买生活用品的费用比较大,之后每月就是饲料和草钱和垫料钱,饲料 有便宜也有贵的,牧草都差不多价格,垫料用木屑最实惠,大约下来你用国产来估计平均下来 50/月。
3、除去前期花费,饲养宠物兔每月花费100~300元。养兔子一定要给它买一个专用的兔笼,如果是狗笼子一定要买脚垫,因为狗笼子的铁丝会使兔子脚皮炎,一定要买足够空间的兔笼子,因为成年的兔子大约有50cm。要买兔子专用厕所经过一定时间训练兔子就会明白要在它自己固定的厕所方便,不会乱在四处大小便。
1养兔子对过敏性体质的小孩有什么害处?2养兔子的成本大约是多少?_百度...
如果孩子过敏最好就不要养。但是如果小孩特别喜欢的话,可以让孩子先和兔子接触一下。再卖兔子的那里多玩玩,看他有没有过敏的症状,多试几次,如果没事,那养了也就问题不大。
家里养兔子对孩子健康有传染病风险、过敏反应、伤害风险等危害,具体介绍如下:传染病风险:兔子身上会携带各种病菌和寄生虫,接触不当的话,会给小孩带来很大的风险,弓形虫病,这是一种通过接触兔子粪便和尿液而引起的感染病,患者会出现头痛、发热、乏力等症状。
养兔子对人的危害有两点:容易感染疾玻布氏、巴氏杆菌等病菌。对于过敏体质的人来说,可能会引起皮肤过敏。选购兔子的时候除了要看它长得是否健康可爱之外,还可以用手轻轻的触摸它的身体。这主要是判断兔兔的身体骨骼生长是否正常,是否有骨折的情况。
- 种兔成本:每只100元,100只共计10000元。- 仔兔成活率按80%计算,母兔年产5胎,每胎6-8只,80只母兔年产商品兔为1920只。每只防疫、药费3元,全年共5760元。- 基础设施建设3000元,其他运营成本3000元/年。- 草料种植和加工费用大约5000元/年。