上班养兔子省钱

摘要: 养兔需要的花销大概在多少呢?公兔:300~600元;母兔:500~1000元(价格因城市差异大)。疾病治疗:常见病(如肠胃炎、皮肤病):200~1000元/次。紧急手术(如胀气、...

养兔需要的花销大概在多少呢?

公兔:300~600元;母兔:500~1000元(价格因城市差异大)。疾病治疗:常见病(如肠胃炎、皮肤病):200~1000元/次。紧急手术(如胀气、骨折):可能上千元。建议预留:每年 500~2000元 健康基金。 其他潜在开销 夏季降温:冰垫/小风扇等,约50~200元。冬季保暖:保暖灯/棉窝,约100~300元。

兔子需要定期喝水,但不需要洗澡,偶尔的清洁可以使用干洗粉或轻轻清洗屁股和手脚。养兔子的花销相对较小,主要开支集中在食物上,兔粮、干草等价格便宜,零食则可以利用家庭蔬菜水果,一个月大约花费100-200元足以。

在正确的饲养之下,兔子平均寿命5~12年,只是,越小型的兔子平均寿命较大型兔短。而多数人喜欢养小型兔!兔子的疾病并不比猫狗多,只要饲主饲养方法正确应该都不至于早夭,除非您在不诚信的商人那里买到未断奶的仔兔。

A:对忙碌的主人来说养两只可爱兔长期独处,但要避免养一公一母生出一堆兔宝宝,(兔子4至6各月即性成熟,每三周发情一次,怀孕30天即生产,每次可以生6至8只,产后一周即可再怀孕)或养两只公的一天到晚打架(兔子有强烈的地域性,尤其成熟的公兔)若能养同一胎的姊妹则较理想。

我刚在外面捡到个兔子!具体怎么养!求专业人士教教?

1、根据我的经验,最简单且省钱且能养好兔子的方法,就是定时给兔子喂蔬菜(我知道不能仅以此为食,但我的兔子2年下来健康状况良好,很少出现食欲不振,也没吃过消化片,依然很健康)。我经常给兔子喂红萝卜,这对它的磨牙有好处。记得给蔬菜叶子清洗后喂食,以防细菌感染。

2、发现一只年幼的野兔,可以提供给它杂草、玉米杆、胡萝卜、花生和红薯等食物。 除了蔬菜和植物外,也可以适量喂食人工饲料,这些饲料通常营养均衡,能够满足小野兔的成长需要。 在饲养小野兔时,要确保食物中不包含巧克力、咖啡、酒精、洋葱、韭菜、大蒜和大葱等对兔子有害的物质。

3、据我的经验,最最简易又省钱又能养好兔子的方法,就是定时喂它蔬菜(我知道不能当做主食,但是我照样喂了2年了,也没有见得怎么样,它也一直很健康,不像有些兔子经常食欲不振,我也没有买什么消化片之类的给它,但是照样很好啊·~~)我还经常喂养红萝卜给它,有轻微的磨牙作用的。

4、不能直接喝水。吃草,青菜...草和菜叶洗干净之后都要弄干,兔子是不能直接喝水的,矿泉水也不可以,不然马上拉肚子,甚至翘翘掉的。给它买胡萝卜吃啊,反正给它吃的任何东西都要擦干水,兔子直接吸收食物里的水分就可以了。

20只兔子,哪种最省钱最省钱呢

家兔是20只兔子中最省钱的选项。实际上,宠物兔的价格普遍较低,不同品种之间的价格差异不大。侏儒海隐槐棠兔的价格通常在50到100元之间;国产侏儒兔的价格大约在30到130元之间;熊猫兔的价格通常在30到80元左右。最实惠的兔子当属小白兔和灰兔这类家兔,它们在花鸟市场上通常只需5到10元即可购得。

最省钱的选择是购买生长速度快的兔子品种,并自己种植兔子的饲料。首先,从品种选择上来说,购买生长速度快的兔子品种是最省钱的选择。因为这样的兔子在短时间内就能达到理想的体重,缩短了养殖周期,从而减少了养殖成本。例如,新西兰白兔就是一种生长速度快、体型大的兔子品种,非常适合养殖。

看你买哪种。在哪买。如果买肉兔,在正规渠道买,也就20~30不等,贵也不算贵,但是如果在兔贩子手上买,一直10~15左右,建议你别在兔贩子手上买吧,一般有球虫病,活不久的。

分享